Памяти Михаила Тверского в Старомелково5 декабря «Памяти Михаила Тверского в Старомелково». 5 декабря - День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. 700-летие подвига Михаила Тверского является очень важным и масштабным событием не только для Тверской области, но и всей России. В истории нашей страны имя Михаила Тверского стоит в ряду выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в становление российской государственности. Этому событию был посвящён краеведческий час «Михаил Тверской: путь домой» для учащихся 8 класса Мелковской школы. Старомелковская сельская библиотека приготовила для своих читателей выставку «700-летию посвящается…», познакомила ребят со страницами жизни и подвига первого князя Всея Руси, рассказала о битве князя с монголо-татарами под Бортеневом, о том, что связывает имя Михаила Тверского с трагическими событиями в Ингушетии в 1995 году и с городом Будённовск. Мы помним и глубоко чтим вклад Михаила Ярославича в укрепление своего княжества и всей Руси. Но главное в нашем почитании святого покровителя тверской земли – это память о его духовном подвиге. Вера в Отечество, готовность защитить его ценой собственной жизни, – это главные черты нашего национального характера, которые проявил перед лицом смертельной опасности великий князь Михаил Ярославич Тверской.