Открывало мероприятие небольшое увлекательное путешествие, которое познакомило с историей этого самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев не только у наших далёких предков – славян, но народов разных стран мира. Во время виртуального путешествия ребята побывали в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, заглянули в терем Снегурочки в Костроме, познакомились с берендеями – сказочными помощниками Снегурочки. А так же вспомнили сказки, связанные с новогодними персонажами – «Морозко», «Снегурочка», «Ёлка» В.Г. Сутеева и другие.

А затем Ирина Александровна пригласила детей принять  участие в веселой «Новогодней музыкальной викторине», во время которой ребята с лёгкостью отгадывали отрывки из самых популярных новогодних детских песен «Маленькой ёлочке холодно зимой», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кабы не было зимы», « Новогодние игрушки». Настроение у всех присутствующих на мероприятии было праздничное. Ребята пели и танцевали, участвовали в весёлых новогодних конкурсах «Самый меткий» и «Весёлый художник».

Большой популярностью в эти дни пользовались книжные выставки: «Новый год и Рождество - волшебство и колдовство», «Ах ты, зимушка – зима», «Вместе с книгой в Новый год!», на которых были представлены и «зимние» сказки и стихи, и книги о новогодних и зимних православных праздниках. В читальном зале библиотеки были оформлены выставка – подсказка «Лучшие новогодние идеи», выставка- совет «Клуб «Оч.Умелые ручки», которые помогут ребятам разного возраста приготовить своими руками подарки и новогодние украшения, сладости к новогоднему столу, а так же провести весёлые игры и конкурсы, чтобы не заскучать в Новогоднюю ночь.