Учащиеся узнали, что в 14 лет автор вступил в ряды Красной Армии, а в 17 - командовал запасным полком. Гайдару было всего восемнадцать лет, когда его по состоянию здоровья комиссовали из Красной Армии. И в 1923 году возник литературный псевдоним «Гайдар», звонкое и раскатистое: «Г» - первая буква фамилии Голиков; «АЙ» - первая и последняя буквы имени; «Д» - по-французски - «из»; «АР» - первые буквы названия родного города – Голиков Аркадий из Арзамаса. Ребята с удовольствием посмотрели буктрейлеры по книгам Гайдара «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Сказка о военной тайне», «Судьба барабанщика», а также музыкальные видеоролики «Песня Товарищ Правда» из кинофильма «Сказка о Мальчише - Кибальчише», «Песня о Москве» из кинофильма «Чук и Гек». Библиотекарь Березина Л.Ф. еще раз напомнила детям о том, что книга в их руках - лучшая память о писателе. Была оформлена книжная выставка «Гайдаровские книги о важном».