Час искусства в Городне29 марта «Час искусства в Городне». В Городенской сельской библиотеке состоялся час искусства «Содружество прекрасных муз» для клуба «Добрые встречи», посвященный Международному дню театра. Этот праздник отмечают каждый год 27 марта. Это не только профессиональная дата актеров, но и праздник многочисленных почитателей данного искусства. Он был учрежден в 1961 году Международным институтом театра. В этот раз всемирный праздник имеет для России особое значение: 2019 год объявлен Годом театра. Русский театр ведет свое начало с древних времен. Ни один праздник не обходился без театрализации. Многие связывают становление театра на Руси с появлением скоморохов. Скоморохи — бродячие певцы, музыканты, дрессировщики, акробат. Их выступления были неотъемлемым элементом любого праздника. Но все же основателем самого первого театра в стране в современном понимании является Федор Григорьевич Волков – самый первый профессиональный театральный актер. Именно он создал театр, который можно считать публичным и профессиональным. Волков устраивал театральные спектакли у себя дома в Ярославле вместе со своими друзьями и братьями. С тех пор именно о Ярославле говорят как о месте, где зародились все театры России – их родине. У театра и библиотеки очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки, пьесы, либретто и т.д.). В-третьих, чаще всего, туда ходят «для удовольствия».

Русские писатели и поэты того времени, как правило, принадлежали к дворянской среде. Естественно, среди них было немало любителей театра. Кто же из известных литераторов увлекался домашним театром? Александр Пушкин и Иван Крылов, Иван Тургенев, Лев Толстой, Антон Чехов.

Час искусства в Городне

В отечественной культуре театральное искусство ценится весьма высоко, поэтому сильные труппы и режиссеров можно встретить как в столицах, так и в провинции. Вспомнили  самые известные театры России: Большой театр, Мариинский театр, Михайловский театр, Новосибирский театр оперы и балета, Александринский театр, Екатеринбургский театр оперы и балета, Московский академический театр сатиры и др. Узнали о существовании необычных театров, таких как: "Театр кошек», "Уголок дедушки Дурова», "Московский детский театр теней", "Театр мимики и жеста", "Театр на ходулях", "Прозрачный мир", "Театр простодушных", "Сказкин дом".

Так сложилось, что театральный этикет во многом повторяет правила официальных торжеств и приёмов, поэтому у него есть много условностей и ограничений. К сожалению, сейчас нужно говорить о том, как вести себя в театре и с детьми, и со взрослыми – повторили Правила культурного поведения в театре.

Во второй части мероприятия участники превратились в настоящих артистов: разгадывали театральные загадки, пьесы в загадках, повторяли скороговорки, читали А. Чехова «Ванька» и многое другое.  Кружковцы получили массу дополнительных знаний и позитивных эмоций, веселое настроение.

Любите театр. Он сделает вас добрее честнее, справедливее.  Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней?