Читаем детям о войне в Старомелково6 мая «Читаем детям о войне в Старомелково». В рамках Х Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой, для учащихся 3-4 классов Мелковской школы был проведён патриотический час «Дети войны». Всё меньше и меньше остаётся свидетелей прошедшей войны, редеют ряды ветеранов. Тем, кто встретил войну в детском возрасте, сейчас уже за 80 лет. Дети войны помогали взрослым на заводах, в колхозах, давали концерты в госпиталях. Ребята на мероприятии Старомелковской сельской библиотеки прочитали стихи Р. Рождественского «Концерт», конаковской поэтессы О. Бардаковой «Эстафета памяти поколений». Школьники узнали из презентации «Музы вели в бой», что во время войны создавались новые песни, театры выезжали на фронт со своими спектаклями, в блокадном Ленинграде звучала «Ленинградская симфония» Д. Шостаковича. Для воспитанников Мелковского детского сада прошёл час чтения рассказов о детях войны: В. Митяева «Дедушкин орден», В. Драгунского «Арбузный переулок». Ребята обсудили прочитанные рассказы, прочитали стихи к Дню Победы, посмотрели мультфильм о детях войны «Воспоминание», познакомились с книгами и экспонатами выставки «Чтобы помнили».