Сразу же поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом были написаны стихи «Священная война», которые прозвучали по радио уже 24 июня 1941 года, а еще через три дня композитор М. И. Блантер написал музыку.  Эта песня была призывом к борьбе с врагом. Ребята познакомились с плакатом И.М. Тоидзе «Родина- мать зовет», где образ простой русской женщины призывал своих сыновей и дочерей на защиту Отечества.

Для чтения был выбран рассказ С. Алексеева «Победа» из книги «Взятие Берлина. Победа!» Чтение рассказа сопровождалось мультимедийной презентацией. Ребята были очень внимательными слушателями и зрителями. После прочтения активно отвечали на вопросы библиотекаря.

Затем группу дошкольников сменили ребята 3 «А» и 3 «Б» класса МБОУ СОШ д. Мокшино (кл. руководители Н.А. Вязаницына и Н.А. Спарнюк) и члены клуба «Память» (дети войны). Мероприятие в рамках Акции «Правнуки Победы – детям войны» прошло в зрительном зале ДЦ.

После вступительной беседы библиотекаря о событиях Великой Отечественной войны, о героизме и огромной цене, которую пришлось заплатить нашей стране за Великую Победу, ребята стали активным участниками мероприятия: читали стихи, подготовили фильм «Помните! Через века, через года, - помните!», рассказывающий об освобождении нашего края от немецко-фашистских захватчиков и братских захоронениях нашего поселения.

С ответным словом выступили ветераны: Г.В. Шаромова прочитала стихотворение М. Джалиля «Варварство», а председатель совета ветеранов Т.Ф. Купреева подвела итог данного мероприятия, сказав, что подобные Акции очень важны для подрастающего поколения. Они помогают понять и почувствовать весь ужас войны, воспитывают чувство патриотизма и долга перед старшим поколением.

В заключительном этапе Акции приняли участие воспитанники МБДОУ «Детский сад №1» со своими воспитателями. Ребята также познакомились с рассказом С. Алексеева «Победа» и читали стихи. Завершилась Акция возложением цветов к обелиску «Павшим землякам». Общее число участников акции составило 120 человек.