Мир начинается с семьи15 мая – Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Семья – источник любви, уважения, привязанности. На семье строится любое цивилизованное общество, без нее не может существовать человек. Международному дню семьи посвящена книжная выставка «Мир начинается с семьи», которая открылась на абонементе библиотеки для взрослых. В настоящее время семейная проза пользуется все большей популярностью среди читателей. Теме семьи посвящено много произведений в отечественной и зарубежной литературе. Если Вам хочется уютно устроиться дома с хорошей книгой в руках, выставка книг в жанре семейной саги для Вас. В жанре семейной саги написано много замечательных произведений. «Семейные хроники» С. Т. Аксакова, «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Угрюм-река» В. Шишкова, «Казус Кукоцкого» Л. Улицкой, «Московская сага» В. Аксенова, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Женщины Лазаря» М. Степновой, «Поющие в терновнике» К. Маккалоу, «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса и многие другие. Разные судьбы, разные страны, разное время — все истории так не похожи друг на друга, но объединяет их надежда на счастье, будь то «Капитанские дети» Анны Берсеневой или «Московская сага» Василия Аксенова.

"Кузус Кукоцкого" Людмилы Улицкой — это роман, о семье гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого, о супружеском счастье, взаимоотношении отцов и детей, жен и мужей, и горечи разрывов, о семейных конфликтах родителей и детей, об истории нескольких поколений одной семьи. Эти темы были интересны, востребованы всегда. Они не теряют своей актуальности и сегодня. Перед читателями пройдут судьбы реальных лиц и вымышленных литературных героев. Вы познакомитесь с хорошей литературой, которая заставит Вас смеяться и плакать, размышлять и делать выводы, а главное – не даст скучать. Читайте и наслаждайтесь!