7 июня «С вандализмом надо бороться!». Подходит к завершению такой долгожданный ремонт фасада нашей библиотеки, а радости нет. Казалось бы, мы так долго мечтали об этом, столько усилий приложили. Администрация Конаковского района изыскала средства, на которые была составлена проектно-сметная документация и оплачен сам ремонт, проектировщики постарались и предложили оригинальный вариант окраски стен, устанавливается уличное освещение, работают камеры наружного видеонаблюдения. Но уже на этапе ремонта пришлось закрашивать «творчество» малолетних вандалов. И мы не с радостью, а со страхом, болью и обидой ждем окончания ремонта. Страшно от того, что придешь утром на работу, а стены вновь будут изуродованы непонятными надписями, рисунками. Больно и обидно становится от того, что мечты, старания и труд стольких людей за несколько минут будут испорчены руками варваров. Думаю, что вряд ли взрослые станут так проводить свободное время. Скорее всего, этим занимаются подростки.  В нашем городе, наверное, нет ни одного здания, где бы они не оставили свои «шедевры», и глядя на все это, в первую очередь, испытываешь гнев. Но разве не понятно, что ремонты зданий, строительство детских площадок, посадка цветов и деревьев - это все делается для всех нас, жителей города. Не пещерные же мы люди и должны понимать, что красоту нужно беречь. Если кто не в состоянии отличить красивое от уродливого, тогда пусть задумается о том, что все это стоит денег. На ремонт библиотеки потрачено больше миллиона рублей. Эти средства выделены из бюджета районной администрации, и состоят они из налогов, собранных с населения.  Пишу я об этом для того, чтобы все, кто так любит оставлять после себя эту «живопись», понимали, что красота создается, в первую очередь, для подрастающего поколения и на деньги их родителей. Неужели жить на «помойке» приятнее, чем в уютном, чистом городе? Тема конаковского вандализма не раз обсуждалась и в местной прессе, и в социальных сетях, но, к сожалению, ситуация не меняется. Нет конкретного рецепта, как с этим справиться. Скорее всего, нам всем нужно перестать быть пассивными созерцателями. Наверняка многие знают, кто из их друзей увлекается такими видами «творчества», и предпочитают молчать. Также ждем помощи от полиции в борьбе с совсем не безобидными выходками подростков. А к родителям вопрос: «Откуда у ваших детей деньги на баллончики с краской, и что они делают поздними вечерами на улице?». Давайте поймем, что это наш город, и каким он будет, зависит во многом от каждого из нас.

Екатерина МЕХОВНИКОВА, директор Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки