Детство и юность, проведенные на волжской земле, родили в будущем поэте тягу к красоте, желание дарить тепло своего сердца людям и огромную сыновнюю любовь и поклонение перед родным городом, которому А. Дементьев посвятил стихи, положенные впоследствии на музыку и ставшие песней – гимном родной Твери. И именно в нашем любимом городе в 1955 году вышел первый сборник стихов поэта «Лирические стихи». Он всегда был верным сыном, патриотом Тверской земли. В Твери Дементьев был инициатором открытия первого в России Дома поэзии, который неоднократно посещал. Андрей Дмитриевич ушел из жизни за месяц до 90-летия. 90 лет поэту исполнилось бы 16 июля. О нем будут помнить и в день его рождения, и через 10, и через 20 лет — Андрей Дементьев останется с нами в своих стихах и песнях.  С огромным интересом все слушали воспоминания о Дементьеве и его окружении среди тверских поэтов краеведа, самодеятельного поэта, зав. поселкового Редкинского музея Румянцева Б.М. Все желающие поклонники нашего талантливого земляка, чтобы ещё раз прикоснуться к его творчеству и отдать дань его памяти, проникновенно читали стихотворения А.Д. Дементьева, словно припадая к прозрачному источнику, который даёт силы жить, творить добро, оставаться людьми в любой ситуации.