Литературный час в Городне25 июля «Литературный час в Городне». В.М. Шукшин – явление в культуре России уникальное. Человек редчайшей художественной одаренности, блестящий писатель, талантливый актер, умный, обладающий мощным и ярким воображением режиссер, он во всех своих трех «профессиях» достиг вершинных успехов. И во всем, что бы он не делал, его обличало главное качество – самобытность. О Шукшине – актере и режиссёре рассказала специалист ГБУ КЦСОН с. Городня Клокова Ф.А. Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. Материал для своих произведений писатель брал везде, где живут люди. Видимо, так нужно было, чтобы явился из народных глубин большой талант, чтобы с любовью и уважением рассказал о своих земляках простую, строгую правду. А правда эта стала фактом искусства, вызвала любовь и уважение к самому автору. Тема деревенского человека, вырванного из привычной среды и не нашедшего новой опоры в жизни, стала одной из главных тем рассказов Шукшина. Внимание автора было сосредоточенно на сложных психологических ситуациях, в которых оказывались герои. Город и притягивал шукшинского героя, как центр культурной жизни, и отталкивал своим равнодушием к судьбе отдельного человека. Шукшин ощущал эту ситуацию как личную драму. О литературной деятельности Василия Макаровича Шукшина сообщила сотрудник Городенской сельской библиотеки Архипова Е.В.

Нельзя не вспомнить в этот день и В.В. Высоцкого. Сегодня еще и день памяти советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен.

«Мы спим, работаем, едим, –

А мир стои́т на этих Васях…

Да, он в трех лицах был един –

Раб сам себе, и господин,

И гражданин – в трех ипостасях!»

Эти строки Владимир Высоцкий посвятил Василию Макаровичу Шукшину. Они так и не прозвучали в известной всем песне, оставшись лишь в черновике. В жизни Шукшина, как и в жизни Высоцкого, многое осталось неспетым, ненаписанным, несказанным. 25 июля – день смерти Высоцкого. 25 июля – день рождения Шукшина. Совпадение скажите? Возможно! Только именно в этот день мы вспоминает сразу двух великих мастеров, оказавших на русскую культуру большое влияние.

Визуальным сопровождением мероприятия служили кадры из фильмов с участием актёра и режиссера Шукшина, сцены из спектаклей, поставленные по его рассказам.