День государственного флага в Городне22 августа «День государственного флага в Городне». В этом году российскому триколору - 350 лет! Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Официальный статус флаг приобрел в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». День Государственного флага РФ был официально установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации. Главной целью данного события является освещение для всех граждан нашей родины истории праздника, важности и значения государственных символов России. Цветовая палитра российского Государственного флага, имеющего древнюю историю, несет в себе несколько различных смысловых нагрузок. Единство в трактовке значений цветов так и не было достигнуто. Сегодня существует несколько равноправных теорий, объясняющих происхождение каждого из трех цветов российского триколора. У каждого этого геральдического цвета есть свое значение, или даже несколько. Они призваны вызывать определенные ассоциации. Все читатели, посетившие в этот день библиотеку, обращали внимание на красочную книжную выставку «Три цвета красками сияют — в стране День флага отмечают!» У выставки проводилась беседа о значении флага, а затем библиотекари предлагали поучаствовать в игре «Символы цвета триколора».