История книги в Редкино9 и 11 октября «История книги в Редкино». Учащиеся 1-х классов школы №2 побывали в гостях у Редкинской детской библиотеки, где стали участниками веселого библиотечного урока «История книги». Этот необычный урок, который подготовила заведующей библиотекой Соболевой И.А., содержал немало интересного и нового для младших школьников. Вместо вступительного слова Ирина Александровна предложила отгадать загадки о главной героине урока. Дети хором отвечали на вопросы ведущей. А затем все присутствующие отправились в увлекательное путешествие вглубь веков, к самым истокам книгопечатания. Путешественники побывали в пещерах древних людей и по наскальным рисункам попытались прочесть их первые каменные книги. В Древней Месопотамии узнали, как изготавливали книги из глины. На мягкой глиняной плитке пока глина была еще сырой, писец легко выдавливал трехгранной палочкой знаки. Вдавив палочку в глину, он быстро вынимал ее та, что получалось утолщение и тоненький хвостик. Поэтому эти знаки очень быстро превратились в прямые черточки, похожие на клинья. Письменность так и называлась – клинопись. И только затем плитки обжигались на солнце или на огне, глина становилась твердой, как камень, и надписи сохранялись до наших времен. Побывав в Древнем Египте, дети познакомились с еще одним материалом для письма – папирусом. Сердцевину папируса резали на полосы, полосы укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. А потом листы папируса склеивали в длинный свиток. Папирус нельзя было сгибать, он легко ломался, поэтому книги сворачивали в рулоны - свитки. Древняя Греция – родина книг из пергамента, который изготавливали из шкур животных. На создание одной такой книги порой уходило целое стадо баранов. Пергаментные книги уже были очень похожи на современные. Следующим пунктом путешествия стал Древний Китай – родина многих изобретений, в том числе и бумаги.

Вот так, перемещаясь по разным странам мира, путешественники добрались до Киевской Руси, где первые книги писались на березовой коре – бересте. А уже с XI века в крупных городах появились первые рукописные книги. Печатные книги появились гораздо позднее, благодаря первому книгопечатнику Ивану Федорову.

Все участники мероприятия не только с увлечением слушали рассказ ведущей, который сопровождался красочной электронной презентацией, но и активно отгадывали загадки, слушали песни, смотрели познавательные мультфильмы. Школьники остались довольны этим необычным путешествием в мир книг и покидали стены библиотеки с книгой в руках.

В ближайшее время веселые библиотечные уроки планируются провести для дошкольников.