Положение о художественной олимпиаде «Рисунок и фаянс»

Общие положения.

• Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения художественной олимпиады «Рисунок и фаянс».
    • Организатор художественной олимпиады – МБУ «Конаковская Межпоселенческая Центральная библиотека».
    • Партнеры художественной олимпиады:
  • АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково»;
  • АНО «редакция газета «Заря».
    • Художественная олимпиада проводится в преддверии празднования 40-летия МБУ «Конаковская Межпоселенческая Центральная библиотека» и 210-летия Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина и является открытым мероприятием.
    • Общее руководство и проведение художественной олимпиады осуществляет Конкурсная комиссия, организованная из числа представителей организатора и партнера Конкурса.

Задачи художественной олимпиады.

• Задачи художественной олимпиады:
  • пропаганда и популяризация деятельности и услуг библиотеки среди населения города Конаково и Конаковского района;
  • приобщение широкой аудитории к художественному искусству и к искусству керамики в целом;
  • содействие развитие профессиональных связей, создание условий для творческого общения, обмена опытом;
  • поддержка творческой активности подрастающего поколения художников;
  • раскрытие творческого потенциала юношества, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Порядок и условия проведения художественной олимпиады.

• В художественной олимпиаде могут принять участие профессиональные и непрофессиональные художники независимо от пола, рода занятий и увлечений. Возраст участников от 8 лет и старше.
    • Плата за участие в конкурсе не взимается.
    • Олимпиада проводится по пяти возрастным группам:

1 группа – 8 – 10 лет;

2 группа – 11 – 15 лет;

3 группа – 16 – 19 лет;

4 группа – 20 – 25 лет;

5 группа – старше 25 лет.

• Художественная олимпиада проводится в один (очный) тур 26 октября с 10.00 до 16.00 в МБУ «Конаковская центральная Межпоселенческая библиотека» и АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково».
  • Художественная олимпиада включает в себя две конкурсной дисциплины: «Рисунок» (карандаши, пастель), «Живопись» (масло, акварель).
  • Каждому участнику необходимо иметь художественные материалы для выполнения работ: листы формата А3 или А4, ватман (А3), карандаши (Т, ТМ, М, 2М), что соответствует литерам (Н, НВ, В, 2В), резинка, графические материалы, краски на водной основе, кисти, баночка для воды, палитра бумажная или пластмассовая (бумага для палитры), тряпка.
  • Для участия в олимпиаде необходимо в срок до 23 октября 2019 года направить организатору на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «художественная олимпиада» заявку на участие (с указанием фамилии имени отчества участника, даты рождения, возраст, место учебы, контактные данные).
  • Тема конкурсного задания изобразить на бумаге работы художников-керамистов Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина.
  • Конкурсное задание выполняется в любых графических и живописных техниках, выбранных участником, с использованием собственных материалов в строго регламентированных временных рамках.

1 группа – 2 академических часа.

2, 3, 4, 5 группы – 4 академических часа.

1. Процедура оценки, итого художественной олимпиады и награждение участников.
    • Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей 1,2, и 3 места, в каждой возрастной группе, осуществляет награждение.
    • Выбор победителей художественной олимпиады осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией. Победители определяются по сумме голосов членов конкурсной комиссии в каждой номинации.
    • Критерии оценки представленных на конкурс работ:
  • Соответствие работы требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;
  • Общее восприятие;
  • Художественный уровень произведения;
  • Техника и качество исполнения.

4.2.  Конкурсная комиссия вправе отметить специальными дипломами участников художественной олимпиады, успешно справившихся с конкурсным заданием, но не более 3-х дипломов в каждой возрастной группе.

4.3.  Всем участникам художественной олимпиады вручаются сертификаты.

• Победители художественной олимпиады, занявшие 1,2 и 3 места, получат ценные призы и дипломы участника олимпиады.
  • Работы победителей и лучшие работы участников будут размещены на сайте МБУ «Конаковская МЦБ» и в группах социальных сетей.
  • Награждение победителей конкурса пройдет 2 ноября 2019 года в 13.00 в   МБУ «Конаковская Межпоселенческая Центральная библиотека».
  1. Состав конкурсной комиссии.
    • Организатор конкурса образует и утверждает состав конкурсной комиссии.
    • Количество членов конкурсной комиссии составляет не менее 6-ти человек.
    • Состав конкурсной комиссии.

Председатель конкурсной комиссии:

Бутина Валентина Николаевна – художник-керамист, член Союза художников СССР.

Члены конкурсной комиссии:

Петрова Ирина Анатольевна – заведующий отделением изобразительное искусство АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково»;

Грачева Татьяна Викторовна – преподаватель отделения изобразительное искусство АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково»;

Наукина Татьяна Николаевна – преподаватель отделения изобразительное искусство АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково»;

Завединова Мария Анатольевна – преподаватель отделения изобразительное искусство АУ ДО «Детская школа искусств г. Конаково»;

Косматкина Беатрисс Геннадьевна – художник, член Международного художественного Фонда, творческого объединения женщин-художников «Ирида».