Про С.Я. Маршака в Городне29 октября «Про С.Я. Маршака в Городне». Городенская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака», организованной Воронежской областной детской библиотекой. Талантливый детский писатель Самуил Маршак был не только поэтом, но ещё литературным критиком, переводчиком и драматургом. Произведения Маршака для детей наполнены живыми, запоминающимися образами. Он написал много и о многом – от стихотворных подписей под картинами до философских раздумий о жизни. Строчки его стихотворений сами запоминаются. И, кажется, что их и не сочинял поэт – просто они были всегда. На мероприятии ребята узнали много нового о жизни автора и показали свои литературные знания творчества Самуила Маршака. Ребята приняли участие в конкурсах «Отгадай загадки», «Угадай-ка», «Назови животное», «Угадай героя» и посмотрели мультфильм по произведению Самуила Маршака «Где обедал воробей?». Закончился литературный час чтением стихотворения «Пожелание друзьям», которое С.Я. Маршак написал в 1958 году:

Желаю Вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути - главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у Вас, а сердце умным будет.
Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья, дается нам недешево!