Николай Носов - один из самых веселых и любимых писателей нашей детворы. Без преувеличения можно сказать, что не одно поколение ребят выросло на его произведениях. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, самостоятельно прочитали названия книг, представленных на выставке. С легкостью отгадывали загадками о жителях Цветочного города. После загадок ребята на некоторое время превратились в жителей Цветочного города и приняли участие в небольшой инсценировке на тему «Как Незнайка сочинял стихи». Актерами были: Семен Белый, Танагозова Валерия, Гладкова Рашель, Морой Дарья, Карпов Никита. Затем просмотрели мультфильм «Как Незнайка хотел стать художником». После просмотра приняли участие в обсуждении увиденного.  В ходе мероприятия ребята получили заряд энергии и массу положительных эмоций.

День рождения Незнайки в Мокшино

Вместе с нами в Акции приняли участие воспитанники и педагоги   МБДОУ детского сада №1 п. Новозавидовский. В рамках Акции были подготовлены и проведены   следующие мероприятия: Воспитатели Мяктинова Ольга Александровна и Веселова Наталья Васильевна вместе с детьми группы «Ягодка» прослушали аудиосказку Н.Н. Носова «Фантазеры». После прослушивания дети с удовольствием рассматривали иллюстрации к прослушанному произведению и активно отвечали на вопросы воспитателей.

Воспитатели старшей группы «Колобок» Глебская Нина Сергеевна и Архипова Диана Сергеевна для своих воспитанников провели литературные чтения, где познакомили детей с творчеством знаменитого детского писателя Николая Носова. Прочитали его рассказы, в которых рассказывается о дружбе, взаимопомощи, честности: «Бобик в гостях у Барбоса», «Огурцы», «Заплатка». Также ребята познакомились с самым знаменитым коротышкой из Цветочного города Незнайкой. Ребятам очень понравились произведения Н.Н. Носова.

День рождения Незнайки в Мокшино

Воспитатели группы «Пчелки» Лобачёва Оксана Юрьевна и Пунина Наталья Васильевна прочитали детям рассказ Николая Николаевича Носова «Живая шляпа», «Затейники». Ребята слушали внимательно и дружно смеялись, на вопросы отвечали активно, с интересом обсуждали смешные моменты.

Воспитателями группы «Непоседы» Белоусовой Натальей Анатольевной и Поповой Ларисой Фёдоровной была организована выставка литературных произведений Н. Н. Носова. За время проведения акции детям были прочитаны вслух (с применением наглядной иллюстрации) рассказы «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса», «Затейники», «Заплатка», «Карасик», «Шурик у дедушки», «Леденец», «Прятки», «Автомобиль». Дети проявили большой интерес к произведениям Н. Н. Носова, с удовольствием слушали и обсуждали прочитанные произведения, рассматривали иллюстрации, проявили желание пойти в библиотеку для дальнейшего ознакомления с произведениями Н. Н. Носова.

Патрикеева Наталья Витальевна познакомила воспитанников группы «Ромашка» с творчеством писателя Н. Носова. Рассказала, когда родился писатель, какие написал рассказы. Детям очень понравились рассказы «Приключение Незнайки и его друзей», «Огурцы», «Живая шляпа». Иллюстрации в книжках красочные, яркие, поэтому детям было интересно слушать и рассматривать книги.

День рождения Незнайки в Мокшино

Воспитатель подготовительной группы «Кораблик» Шакурова Елена Борисовна познакомила детей с произведениями Н. Н. Носова «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», а также были прочитаны «Рассказы о Незнайке». Мероприятие понравилось ребятам, потому что ребята смогли погрузиться в волшебный мир чтения и познакомиться с новыми персонажами.

День рождения Незнайки в Мокшино

Воспитатель подготовительной группы «Кораблик» Столярова Елена Евгеньевна познакомила детей с произведениями Н.Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса», «Фантазеры», «Саша», а также к детям пришел сам Незнайка и подарил им книгу «Приключения Незнайки и его друзей». Мероприятие понравилось ребятам, и теперь они часто просят почитать им книгу про Незнайку, который стал настоящим другом для всей группы.

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко» Долганова Елена Владимировна прочитала детям произведение Николая Носова о приключениях Незнайки и его друзей. Ребятам понравились жители Цветочного города. Дети учились описывать характер героев произведения. Воспитатель предложила нарисовать коротышек, ребята с радостью поддержали эту идею.

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко» Лукиных Наталья Евгеньевна в рамках акции прочитала детям рассказ Н. Носова «Фантазеры». После прочитанного рассказа воспитатель обсудил с детьми, что им понравилось в рассказе и как надо себя вести в разных ситуациях. 10. Учитель-логопед Родионова Елена Юрьевна для воспитанников подготовительной группы подготовила викторину-презентацию по произведениям Н.Н. Носова. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, дружно угадывали главных героев и названия произведений. В заключение мероприятия детям было предложено прослушать аудиосказку «Живая шляпа».

Общее число участников Акции 125 человек.