Во вступительной беседе, заведующая библиотекой Соболева И.А., предложила ребятам вспомнить самые любимые произведения детского писателя. А затем познакомила с интересными страницами биографии Николая Николаевича. Во время презентации дети называли хорошо всем известные веселые рассказы писателя: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Заплатка», знакомились с новыми произведениями, слушали аудиорассказы «Затейники», «Фантазёры», «Клякса». Основная часть мероприятия была посвящена непосредственно приключениям Незнайки. Вместе с главным героем книги ребята отправились в Цветочный город, и познакомились с забавными коротышками, которые там проживают. Дети с удовольствием поучаствовали в творческом конкурсе поэта Цветика и сочинили рифмы к предложенным словам, а затем заглянули в «Бюро находок Незнайки» и смогли разыскать хозяев забытых вещей. Путешествие сопровождалось веселыми музыкальными видеороликами «Сюрприз», «Гимн Незнайки» и показом отрывков из мультфильмов «Коротышки из Цветочного города», «Незнайка на Луне». Все маленькие читатели остались довольны веселым литературно – музыкальным калейдоскопом, может быть поэтому, многие из них покидали библиотеку, держа в руках книги Николая Носова. В читальном зале к мероприятию были оформлены книжная выставка «Весёлая семейка Н.Н. Носова» и выставка – вопрос «Кому принадлежат эти вещи?» (Бюро находок Незнайки и его друзей).