В советский период она была самым востребованным композитором. Большинство песен Пахмутовой знают практически все на постсоветском пространстве, ведь свои произведения она посвящала знаковым событиям в жизни государства, при этом находила проникновенные, тонкие и берущие за душу интонации. Кроме эстрадных песен, Пахмутова написала много произведений в жанре академической, камерной и симфонической музыки, концерты для фортепиано, балеты, сюиты. Но главными в своем творчестве Александра Николаевна всегда считала песни. Гости с удовольствием вспоминали и пели такие песни, как «Старый клён», «Нежность», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Команда молодости нашей», «Мелодия» и др. Музыка Пахмутовой объединяет поколения: её бессмертные шлягеры сегодня поют и молодые исполнители, а значит, ее творчество живет и по-прежнему актуально.