Перелистнув страницы биографии, путешественники попали в удивительный и неповторимый мир героев сказок, который вмещает в себя чудаков и мудрецов, королей и нищих, крестьян и служивых, птиц и зверей. В этих удивительных историях Гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя, Русалочка ждет своего принца, а Герда отправляется в далекое путешествие, чтобы спасти своего друга Кая. Услышав имена этих героев, каждый из нас сразу вспоминает сказки «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Русалочка», «Снежная королева», благодаря которым, Ганс Христиан стал самым знаменитым сказочником мира. Но есть у писателя немало и таких сказок, которые остались как бы в стороне от читателей, хотя по-своему очень интересны. Путешествие было проиллюстрировано показом отрывков из мультипликационных фильмов «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и «Оле – Лукойе», а также трейлера из нового мультфильма «Снежная королева. Зазеркалье» (Дисней).

После небольшой музыкальной физкультминутки состоялся второй этап встречи в формате интерактивной игры – викторины «Загадки Снежной королевы», посвященный 175-летию одной из самых любимых детских сказок. Игру открывал музыкальный видеоролик, в ходе которого Ирина Александровна напомнила слушателям основные моменты сюжета. Во время викторины дети должны были угадать, какому герою принадлежат слова, а затем в игре «Бюро находок» отыскать хозяина потерянных вещей. Дети активно отвечали на вопросы и с большим желанием участвовали во всех конкурсах.

Завершилось мероприятие показом музыкального видеоклипа по сказке «Снежная королева».