Так, гости встречи узнали, что впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее "Эксплораториум" в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число), день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга, как правило, с нарисованным «Пи» в центре, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

Любители чайной культуры решили связать День числа "Пи" с китайским чаем пуэр. Как известно, самой распространенной формой выпуска этого чая, является прессованный "блин", как правило, весом в 357 грамм. Так что, некоторая связь между 3,14 и 0,357 кг имеется, да и вычислить и вес и число "Пи" можно по одному и тому же блину, парочка из которых и была распробована тут же. Дегустировали два вида пуэра: шу и шен. Помимо этого чая, были опробованы и более распространенные дянь-хуны двух видов, зеленый чай сенча и под занавес - да хун пао сильной прожарки.

Разумеется, как всегда, лекция в формате чайного клуба не обошлась без викторины. Гостям предлагалось вспомнить как можно больше слов, в которых встречается слог "пи". Помимо этого, предлагалось вспомнить и то, имя какого известного физика связано с данным числом. Выяснилось, что великий Альберт Эйнштейн родился 14 марта, что также имеет отношение к празднику. Так или иначе, но занимательной нумерологией под чаек члены клуба занимались не менее трех часов. За свои удачные ответы они получали от сотрудников библиотеки небольшие гостинцы. Встреча клуба закончилась очень позитивно и с ярким желанием ее участников собираться под хороший чай и далее, причем, предлагались даже тематики этих встреч. Библиотекари обещали все эти темы обдумать. так что, под флагом чего пройдет следующая встреча - пока обсуждается. Главное - чая под это дело всегда хватит, сколько бы ни пришло в "Чай и Арт" желающих с пользой провести свой досуг.

Кирилл НОВИКОВ газета «Заря»