День черных кошек в д. Заполок7 ноября «День черных кошек в д. Заполок». 17 ноября отмечается весьма необычный праздник – День защиты черных котов (также известный как День черных кошек). Эта дата не прошла мимо читателей Артемовской сельской библиотеки. Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Но рассказ библиотекаря и факты совсем о другом. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер: в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. Ребята решили поддержать черных кошек и котов: с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки про чёрного кота, книжных и мультяшных чёрных котов, участвуя в литературной викторине. Если вопросы вызывали затруднения, то на помощь приходили книги.