От улыбки станет всем светлей10 ноября «От улыбки станет всем светлей». Для воспитанников группы продленного дня школы №3 работники детской библиотеки провели добрый час по книгам М.С. Пляцковского (1935-1991). Михаил Спартакович родился на Донбассе; мальчиком испытал все ужасы Великой Отечественной войны. Однако это не повлияло на его отношение к окружающему: он был улыбчивым, приветливым; активно участвовал в художественной самодеятельности. Учился в литературном институте им. Горького, сочинял стихи. В результате совместных с разными композиторами путешествий по стране родились известные сегодня и любимые многими песни. Музыка песен «Морзянка», «Ищи меня по карте», «Увезу тебя я в тундру», «Красный конь» написана Марком Фрадкиным после поездки на Крайний Север. «Дорога железная», «Лада», «Улыбка», «Есть посёлок такой», «Мир похож на цветной луг» - вместе с Владимиром Шаинским после посещения БАМа. С ним работали композиторы Б. Савельев («Волга в сердце впадает моё», «Конопатая девчонка», «Если добрый ты», «Мой папа самый-самый!», «Настоящий друг») и Юрий Антонов («Песенка Пиратов», «Не рвите цветы», «Родные места», «Крыша дома твоего», "На улице Каштановой»), Евгений Мартынов («Если есть любовь», «Мамины глаза», «Не разлюби меня», «Снится солдатам дом родной») и Арно Бабаджанян («Всё равно мы встретимся», «Детства последний звонок»)… Ребятам хорошо знакомы песни В. Шаинского «Все мы делим пополам», «Рассвет-чародей», "По секрету всему свету", «Чему учат в школе», «Двойка», «Песенка о цирке», «Дважды два – четыре», Юрия Чичкова «Некогда стареть учителям», «Что такое Новый Год», «Это называется природа», «Детство - это я и ты». Иногда поэт напевал мотив будущих песен друзьям – композиторам, у него был отличный музыкальный слух и приятный голос. Интересны сказки о животных Михаила Пляцковского. Коротенькие истории об умении дружить, прощать, уважать старших, радоваться простым вещам написаны очень понятным языком. «Он очень любил жизнь. У него почти всегда было хорошее настроение и много энергии. К тому же он обладал таким чувством юмора, что каждое его высказывание или ответ на вопрос заставляли улыбнуться», - вспоминает дочь Наталия Просторова. Таким же позитивным, радостным, солнечным было творчество Михаила Спартаковича Пляцковского. Наши читатели послушали песни, стихи, сказки поэта и писателя, ответили на вопросы викторины о героях произведений М. Пляцковского, их поступках, посмотрели весёлый мультфильм «Однажды утром».