Юмор в литературе28 марта «Юмор в литературе». В теплой, дружеской атмосфере прошла встреча участников клуба любителей чайной культуры «Чай и Арт». 28 марта в уютном просторном фойе нашей библиотеки прошла встреча нашего клуба любителей чайной культуры «Чай и Арт». Заседание было посвящено юмору в художественной литературе. Ольга Степаненко рассказала о том, как появился юмор в литературе. Это слово имеет латинские корни (humor) и означает "жидкость". Такая аналогия не случайна - древние философы считали, что четыре телесные жидкости определяют четыре темперамента человека. Эти жидкости - кровь, флегма (вязкая мокрота), желчь светлая и темная. Впервые этот термин был использован в конце семнадцатого века. Участники встречи обсуждали юмор в отечественных и зарубежных произведениях. Много положительных эмоций у присутствующих вызвало прочтение знаменитых цитат из произведений Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Участники встречи назвали и других прекрасных писателей с великолепным чувством юмора – Н.В. Гоголь ("Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"), А.П. Чехов ("Хамелеон"), Г. Горин ("Тот самый Мюнхгаузен). Постоянная участница нашего клуба Екатерина Букина рассказала, что в творениях таких великих писателей, как А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой, также есть юмористические мотивы и показала на примерах их произведениях. Чайная составляющая встречи была представлена следующими сортами чая: дянь хун, желтый чай с горы Хо, шен и шу пуэры, грузинский чай и габа алишань. Особе внимание было уделено грузинскому горному чаю из поселка Чакви, Грузия. Чакви – родина русского чая. Именно здесь в конце ХIХ века были заложены первые в царской России чайные сады. Несмотря на то, что в нашем клубе есть постоянные участники, он продолжает пополняться новыми людьми. Каждый участник находит здесь для себя что-то новое и интересное. Клуб приглашает всех, кто хочет найти новых друзей и интересно провести время. Встречи в клубе проводятся ежемесячно. Добро пожаловать!