Про Михаила Дудина в Мокшино17 ноября «Про Михаила Дудина в Мокшино». В библиотеке досугового центра д. Мокшино состоялась очередная встреча в клубе «Память», под названием «Я пел, любил и воевал», посвященная 105-летию со дня рождения М.А. Дудина. Имя Михаила Дудина на первый взгляд показалось нашим слушателям малознакомым, но как только зазвучали знакомые нотки песни «Путь далек у нас с тобою», сразу ударились в воспоминания. Н.А. Решетников рассказал о том, что во время прохождения срочной службы в армии всегда маршировали под эту песню. Открытием для слушателей стало и то, что слова известной песни «Снегири», которую исполняет певец Ю. Антонов, написаны также М. Дудиным. Для слушателей была подготовлена слайдовая презентация, отражающая его    жизненный и творческий путь. По ходу презентации библиотекарь знакомила зрителей с интересными   фактами жизни поэта, прозвучали воспоминания   дочери Михаила Александровича. Неизгладимое впечатление на гостей произвел видеофрагмент письма, полученного М. Дудиным от сослуживца и земляка Кукушкина, в котором он сообщает о подвиге лейтенанта Липецкого, которому удалось пронести и сохранить знамя полка через лагеря, через четыре года пыток и медленной смерти. Участники встречи познакомились с Михаилом Дудиным, как человеком высокой гражданской позиции, который, помимо творчества, много занимался общественной деятельностью. Создание Зеленого пояса Славы с целью увековечить память героических защитников Ленинграда – проект Михаила Александровича. Этот пояс Славы тянулся по всей линии обороны Ленинграда: зеленые насаждения, памятные знаки, орудия, танки – всего около 30 памятников. Именно он одним из первых затронул тему о судьбе солдат, попавших в плен. Зрителям были показаны фрагменты фильма «Жаворонок», сценарий которого они написали в соавторстве с С. Орловым. Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке и закончилась чаепитием.