Ко дню птиц в Редкино5 апреля «Ко дню птиц в Редкино». Ежегодно Редкинская детская библиотека проводит мероприятия к Международному дню птиц. Этот год не стал исключением. 5 апреля заведующая детской библиотекой Соболева Ирина Александровна провела мультимедийную игру-викторину «Птичье царство» в детском саду №3. Целью этого познавательного мероприятия было расширить представления детей о птицах, особенностях их поведения, о роли птиц в природе и жизни человека, воспитание бережного отношения к природе, знакомство с книгами о птицах. Во время вступительной беседы Ирина Александровна рассказала о старинных обычаях на Руси, связанных с весенним прилётом птиц. Дети узнали, что празднование Дня жаворонков приходилось на 22 марта, день весеннего равноденствия. Издавна считалось, что именно в день весеннего равноденствия прилетали птицы, и весна постепенно вступала в свои права. С этого момента можно было приступать к разным полевым работам, так как "жаворонок начал небо пахать". Одна из старейших традиций в этот день – развешивание скворечников, синичников, и прочих "птичьих домиков". В настоящее время 1 апреля в России отмечается День птиц - время прилета пернатых с зимовок. Путешествие в Птичье царство проходило по станциям: «Угадай-ка», где разгадывали загадки о птицах; «Познавательная», где отвечали на вопросы викторины и с удовольствием участвовали в различных конкурсах «Самые-самые», «Птичьи разговоры», «Птичьи профессии», «Игровая», где малыши играли в подвижную игру «Перелётные - неперелётные». Особый восторг вызвал просмотр видеоролика с голосами птиц.

А в заключение путешествия ребята посмотрели мультфильм из цикла «Весёлые уроки с тётушкой Совой. Времена года. Апрель», который помог повторить и закрепить полученные знания о мире пернатых.