Человек столетия5 апреля «Человек столетия». В четверг в детскую библиотеку приходили ребята группы продлённого дня школы №8 г. Конаково. Первоклассники познакомились с биографией В.Д. Берестова. Заинтересовали ребят воспоминания поэта о том, как в детстве он, читая смешные страницы романа Э. Кестнера, «так хохотал, так покатывался, что меня выгоняли из библиотеки на крыльцо, чтобы я не мешал взрослым». А в детский сад стал ходить только потому, что очень хотелось прочитать подшивку журнала «Мурзилка». И, когда с помощью разных хитростей всё прочитал, детсад посещать перестал. Сам стал писать стихи рано; долго никому их не показывал. И только в эвакуации в Ташкенте двоюродный старший брат уговорил Валентина показать героические поэмы, баллады К.И. Чуковскому. Известный писатель очень помог Берестову, по его поручению подростка приодели - приобули, кормили, лечили. Позже были археологические экспедиции, раскопки, сборник стихов для взрослых «Отплытие». В 1957 г. вышла книжка для малышей «Про машину». Далее последовали одна за другой сборники стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка». Стихи очень позитивные, добрые радостные и весёлые. Таким человеком – большим оптимистом - был и сам Валентин Берестов.  «Если бы меня спросили, кто человек столетия, я бы сказала: Валентин Берестов. Потому что именно таких людей двадцатому веку не хватало больше всего» (Н. Матвеева). Некоторые стихи В. Берестова ребята читали наизусть хором, другие слышали впервые. Школьники отгадывали загадки о весенних и летних месяцах; выполняли предложенные задания - вставить пропущенные слова, собрать из отдельных фраз стихи поэта; разучивали считалочку - «Искалочку».