Про Максима Горького в Городне6 апреля «Про Максима Горького в Городне». В гости к ребятам из группы «Непоседы» из детского сада №1 с. Городня приходила в гости библиотекарь Городенской библиотеки Смирнова А.В. Она рассказала детям о писателе М. Горьком. Из рассказа они узнали, что сказки «Воробьишко» и «Случай с Eвсейкой» были созданы Алексеем Максимовичем в результате переписки c детьми из «Школы шалунов» в Баку. Дети из «Школы шалунов» - Боря, Витя, Дима, Федя, Женя, Лена, Лиза и др. - прислали Горькому по письму. Один из мальчиков написал: «Дядя Алёша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык? Напиши нам рассказ про воробьишку. И ещё напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую… Я бы хотел тебя увидеть». Горький говорил, что получив письма детей, он «хохотал от радости так, что все рыбы высунули носы из воды - в чём дело?» Но самое главное, что Горький выполнил просьбу одного из детей: сказка «Воробьишко» впервые была напечатана в 1912 году в сборнике сказок «Голубая книжка», который вышел в том же году, отдельно сказка вышла в 1917 году в издательстве «Парус». Сказка «Случай с Евсейкой» была напечатана в газете «День», a потом c небольшими изменениями перепечатана в журнале «Северное сияние».

Ребята посмотрели мультфильм «Воробьшко» по мотивам сказки А.М. Горького, ответили на вопросы интерактивной викторины и поиграли в игру «Кот и воробушки».