Поэтический утренник в Городне11 апреля «Поэтический утренник в Городне». «Как хорошо уметь читать!..» - поэтический утренник к 90-летию со дня рождения В.Д. Берестова прошел в Городенской библиотеке для третьеклассников школы с. Городня. «Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, не надо бабушке идти: - Прочти, пожалуйста! Прочти! - Не надо умолять сестрицу: - Ну, прочитай ещё страницу! - Не надо звать. Не надо ждать. А можно взять и почитать!». Эти замечательные строки написал известный детский поэт Валентин Берестов. Действительно, как хорошо уметь читать! Как хорошо читать книги разные и интересные, изумляться и радоваться новым открытиям. Стихи Валентина Дмитриевича Берестова, замечательного детского поэта, остроумные, ироничные и очень добрые. Ребята послушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве В.Д. Берестова. Прочитали, выученные наизусть стихи: «Где право, где лево», «Что всего милее», «Моя машина», «Дракон», «Ночная считалочка», «Гололедица», «Резинка», «Портфель». Посмотрели мультфильм «Как найти друга» снятый по стихам писателя. Валентин Дмитриевич Берестов прожил жизнь как чудо и написал об этом чуде, ничего не утаив – весь и всегда перед детьми в доверчивости, открытости и любви. Поэтому он оказался нужен и самим мальчишкам, и девчонкам, и тем, кто был ими, и тем, кто ими ещё будет. Он выполнил завет старшего друга К. И. Чуковского: «Писатель, пишущий для малых детей непременно должен быть счастлив. Как и те, для кого он творит».