Четвероногие друзья Веры Чаплиной13 апреля «Четвероногие друзья Веры Чаплиной». К 110-летию со дня рождения В.В. Чаплиной 12 апреля для ребят группы продлённого дня школы №8 и 13 апреля для читателей детской библиотеки библиотекарь Иветта Александровна провела экологический час. В книгах «Мои воспитанники», «Фомка – белый медвежонок», «Кинули», «Четвероногие друзья» и других Вера Васильевна рассказывает о многолетней работе с малышами диких животных – найдёнышами, брошенными, слабыми и больными. При её непосредственном участии, руководстве в 1933 году в Московском зоопарке была создана площадка для молодняка, на которой вместе резвились и тигрёнок, и волчонок, и медвежонок; там же жил и крокодильчик. Более 20 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку, а с 1946 года занималась литературной работой. О том, как кошка Мурка выкормила лисёнка Уголька; как юннатка Оля обучала обезьянку Мусика «читать»; каким непоседой и шалуном был слонёнок по кличке Москвич, с интересом читаем мы в книгах В.В. Чаплиной. Её воспитанники становились героями художественных и документальных фильмов. Медведица Копуша «пробовалась» на роль в фильме «Насекомые», волк Арго снялся в нескольких кинолентах. Вера Чаплина вспоминала: «Из всех волков Арго был самый красивый и сильный. Когда для киносъёмок был нужен волк, всегда останавливались на нём»… Детям очень понравились рассказы, с которыми они познакомились в библиотеке.