Магия кошек21 апреля «Магия кошек». В течение дня на абонементе детской библиотеки у выставки «Кошкомания книжных страниц» юные читатели могли принять участие в викторине по рассказам и сказкам К. Ушинского, Е. Чарушина, Б. Житкова о котятах, котиках и кошечках. А в 16 часов работники библиотеки пригласили своих посетителей на библиосумерки «Магия кошек», которые в этом году начались со знакомства присутствующих с Машей Сорокиной, четвероклассницей городской школы №8. Активная читательница, участница «литературных пятниц», представила для выставки свои рисунки, большинство из которых посвящено кошечкам, котикам. Мария сказала, что занимается танцами, ходит на кружок плетения гобелена, с удовольствием собирает пазлы, кубик Рубика, играет в разные настольные игры. Но всё же больше всего она любит рисовать, занимается в Творческой студии живописи и рисунка под руководством Беляковой Т.Р. Яркие, тёплые рисунки Маши украсили читальный зал детской библиотеки. Затем слово было предоставлено Ирине Леонидовне Хицковой, автору стихов, миниатюр о природе, животных для детей. И.Л. Хицкова родилась в Мурманской области, в школьные годы была юнкором, пионервожатой, председателем совета библиотеки. Получила библиотечное образование. Давно проживает в нашем городе. Её ранние произведения публиковались в тверских, московских газетах и журналах. Ирина Леонидовна почитала ребятам, родителям, учителям свои стихи, заметки из жизни братьев наших меньших; отрывки из сказочных повестей. Библиотеке она подарила свою книгу Памяти, посвящённую верным друзьям – собачкам Кнопочке, Стёпе, Кеше, Лайме, Матвею. Во второй половине библиосумерек и ребята и взрослые отвечали на вопросы литературной викторины «И это всё кошки!»; слушали и смотрели выступления юных артистов театра О.А. Бардаковой «Теремок», также посвящённые кошкам. В конце встречи библиотекари И.А. Бычкова и Н.К. Бабаева вручили сувениры и сладости победителям викторин - знатокам рассказов, сказок о пушистых домашних любимцах.