Литературная игра в Городне25 апреля «Литературная игра в Городне». В библиотеку села Городня приходили гости, учащиеся 4 класса Городенской Православной гимназии. Для них библиотекарь провела литературную игру «Всем звериным малышам мама» по рассказам В. Чаплиной – к 110-летию со дня рождения писательницы. Немало книг написала за свою жизнь Вера Васильевна Чаплина: «Кинули», «Питомцы зоопарка», «Друг чабана», «Медвежонок Фомка», «Случайные встречи» и другие. Книги эти многократно переиздавались, переводились на разные языки и в нашей стране, и за её пределами, и ребята во многих странах полюбили их, полюбили не только потому, что книги Веры Васильевны интересные, но ещё и потому, что они написаны очень добрым человеком. Человеком, любящим животных и считающим главным делом своей жизни – воспитание доброты. А доброта, одно из самых важных и нужных качеств человеческого характера, начинается с малого – с доброго отношения к котёнку или щенку, птенцу или лягушонку. Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Чаплиной. Её повести и рассказы полны действия и ярких красок, они добры и остроумны.

Понравились книги В. Чаплиной и юным читателям села Городня! Готовясь к мероприятию, они прочитали их немало! А еще нарисовали полюбившихся зверей из рассказов писательницы. Книжную выставку теперь украшают рисунки детей.

О её жизни и творчестве ребята узнали из слайд-презентации. Затем ребята поделились на две команды и сразились в конкурсах «Где мое имя?», «Чей обед?» и «Чей портрет?». Победу одержала команда «Читатели Чаплиной» во главе с капитаном Авраменко Владиславой.

А завершилась встреча просмотром мультфильма «Лесные путешественники», сценарий к которому был написан В. Чаплиной и Г. Скребицким.