12 апреля «Звездный сын Земли». В День космонавтики читатели детской библиотеки знакомились с книгами, посвящёнными первому гражданину Вселенной Юрию Гагарину (1934-1968). Книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине» и В. Синицына «Первый космонавт» адресованы ребятам младшего школьного возраста. Из них мальчики и девочки узнают, каким был Юрий Гагарин, где учился, провёл своё детство, как пришёл в отряд космонавтов; о тренировках и подготовке к полёту, о чём он думал и переживал. Дополняли рассказ библиотекаря М.Н. Блиновой о любимце ХХ века воспоминания мамы Ю. Гагарина Анны Тимофеевны. Тронули ребят строчки А. Лиханова о доброй памяти поколений об этом удивительном человеке из книги «Сын Земли»: «Время шло, отмерив годы шумом весенних ручьёв и шорохом падающих листьев, а мы всё помним, помним и вечно оставим в памяти его слова, его улыбку, ликующие толпы на Красной площади и в малой деревеньке, храним в сердце трепетное волнение, неизбывную гордость, слёзы восторга. За героя по имени Юра»… В конце встречи посетители поделились своими знаниями и ответили на вопросы викторины о космосе.