«По «Вообразилии» Бориса Заходера»19 сентября «По «Вообразилии» Бориса Заходера». Борису Владимировичу Заходеру (1918-2000) посвящаются проводимые библиотекой в сентябре для разных читательских групп весёлые поэтические часы. «Я читал «Птичью школу» детям, всем она очень понравилась. И урок чистописания, и урок родного языка, и урок чтения, и урок естествознания, и урок пения – сколько здесь весёлой изобретательности, детскости, лёгкости, ненадуманности!», - так писал К.И. Чуковский Борису Заходеру в связи с выходом первой книги поэта в 1955 г.

Наши читатели - школьники внимательно слушают стихи Б. Заходера из цикла «На задней парте», смеются и задумываются над проделками ровесников. Дошколятам по душе сборники «Мохнатая азбука», «Школа для птенцов». Короткие весёлые стихи «Кискино горе», «Мой лев», «Лиса и лев», «Кенгурята»… легко запоминаются, быстро заучиваются наизусть. Особенно нравится малышам отгадывать загадки, составленные по озорным стихам поэта: «Что ж ты, (Ёж), такой колючий? — Это я на всякий случай: Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи». Также интересно мальчишкам и девчонкам узнавать породы собак, героев произведений Бориса Заходера по рисункам художников - иллюстраторов его книг. Ребята разных возрастов обожают «Винни-Пуха» в пересказе (переводе) поэта. Борис Владимирович переводил для детей стихи английских, польских, чешских авторов, для взрослых – с немецкого произведения И. Гёте. Библиотекари Маргарита Николаевна Блинова и Нина Константиновна Бабаева знакомят ребят и взрослых с Б. Заходером – сценаристом. Писатель написал пьесы «Русачок», «Мэри Поппинс вернётся!» в соавторстве с Д. Медведенко, «Ростик в дремучем лесу», «Приключения Алисы в Стране Чудес»...; известны мультфильмы по его сценариям «Кит и Кот», «Топчумба», «Волчок», «Отшельник и Роза», «Птичка Тари», «Сказка про доброго носорога», которые с большим удовольствием смотрят участники мероприятий.