Мастера Верхневолжья4 сентября «Мастера Верхневолжья». В пятницу встреча с юными читателями детской библиотеки была посвящена народным промыслам Верхневолжья, которыми издавна славился наш край. Из презентации ребята узнали о художественной обработке дерева и заразились весёлым настроением забавных сказочных персонажей, многочисленных фигурок птиц, животных, создаваемых на токарной основе с выжиганием контура и ручной росписью. Наша тверская матрешка – задорная, озорная, очень нарядная, - также радует каждого зрителя. В конце XIX в. в Тверской губернии в каждом из уездов существовало гончарное производство и насчитывалось 1400 гончаров-кустарей: горшки, кувшины, миски, ковши …изготавливались для хозяйственных нужд. Сегодня в Торжке из оранжевой глины, терракоты, лепят различные игрушки и расписывают яркими элементами - капельками, овалами, точками. Не обошли вниманием работники библиотеки историю развития производства фаянсовой посуды на нашем заводе. В настоящее время художники, модельщики компании «Конаковский фаянс» в своём стремлении сохранить то лучшее, что создано на заводе за 200 лет, стараются повторить интересные изделия, а также разрабатывают свои. «Все наши работы созданы руками мастеров без применения механизмов, по технологии фактически неизменной с момента изобретения фаянса», - читаем на сайте компании. О торжокском золотом шитье и калязинских кружевах также шёл разговор во время литературной пятницы. «Заглянули» мы заглянули в Музей стекла Вышневолоцкого завода «Красный Май». В конце мероприятия ребята отгадывали загадки, собранные студентами и преподавателями Тверского госуниверситета в научных экспедициях и фольклорных практиках 1970-90 гг. прошлого века.