Нескучный урок в Редкино22 сентября «Нескучный урок в Редкино». В Редкинской поселковой детской библиотеке прошел нескучный библиотечный урок – знакомство «Страна Словария», посвященный 120-летию советского лингвиста, создателя Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова. Гостями мероприятия стали учащиеся 3-в класса школы № 2. Во время вступительной беседы заведующая библиотекой Соболева И.А. рассказала участникам мероприятия о происхождении слова «словарь», предложила ребятам самим поразмыслить и дать определение этому слову. Путешествие по стране Словарии началось с отрывка из стихотворения Я.Козловского «Русской речи государь по прозванию словарь» и плавно перетекло в игру. Дети знакомились с различными видами словарей и закрепляли результат от полученных знаний во время выполнения заданий. Для знакомства с Орфоэпическим словарем, к примеру, необходимо было правильно расставить ударения. Орфографический словарь помог справиться с текстом, в котором неграмотная ученица из стихотворения «Орфографический словарь» поэта Михаила Яснова допустила много непростительных ошибок. О происхождении выделенных в задании слов ученики узнали из Этимологического словаря, а разъяснить их значение помогли Толковые словари русского языка В.И. Даля и С.И. Ожегова.

После небольшой физкультминутки, путешественники более подробно познакомились с историей появления толковых словарей и с биографией одного из создателей – нашего земляка, советского лингвиста, доктора филологических наук, профессора С.И. Ожегова.

К мероприятию в читальном зале были оформлены выставки: книжно-иллюстративная «Русской речи государь» и выставка – рекомендация с шутливым заголовком «Не бойтесь заглянуть в словарь. Это пышный сад, а не унылая пропасть».