Про Спиридона Дрожжина в Редкино2 октября «Про Спиридона Дрожжина в Редкино». В Редкинской детской библиотеке для 6-х классов школы №3 прошел час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли», посвященный 170-летию со дня рождения известного крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина. Библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью электронной презентации рассказала, как мальчонка из бедной крестьянской семьи в приволжской деревушке Низовке, крепостной, выучившийся грамоте у местного дьячка, в одиннадцать лет отправляется на заработки в столичный Петербург.

Суровая школа жизни, тридцать пять лет скитаний, сотни книг, урывками читанных по чужим углам, народная, крестьянская закваска - создали необычный сплав таланта и опыта, который требовал выхода наружу и находил его в поэтическом творчестве.

Дети узнали о творческой судьбе Дрожжина до и после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами, навещавшими его в Низовке.

Школьники с интересом прослушали песню на стихи С. Дрожжина «По дороге вьюга снежная» в исполнении Новозавидовского народного хора «Верхневолжье», а также стихотворения «Родина», «Утро в лесу», совершили небольшую виртуальную экскурсию по Дому-музею С. Дрожжина.

Желающие ближе познакомиться с творчеством С. Д. Дрожжина смогли взять книги с выставки «Певец родных полей».