Крапивинские чтения7 октября «Крапивинские чтения». Вечером в выходные – в субботу и в воскресенье – ребята пришли в читальный зал детской библиотеки, чтобы послушать чтение книг В.П. Крапивина. Автор повестей об увлечённых, отважных мальчишках Владислав Петрович отмечает в этом году 80-летний юбилей. Бабушки, мамы, папы нынешних школьников хорошо знают книги писателя «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Бегство рогатых викингов», «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Мушкетёр и фея», «Ковёр-самолёт», «Журавлёнок и молнии». В.П. Крапивин известен как создатель в Свердловске детского отряда «Каравелла», в который входили мальчики и девочки разных возрастов, и девизом которого были такие слова: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня». Позже были написаны романы «Острова и капитаны», «Бронзовый мальчик», «Давно закончилась осада...», «Топот шахматных лошадок»… Рассказы, сказочные повести, фантастические произведения читаемы и любимы ребятами разных возрастов. Наша библиотека организует в октябре крапивинские чтения: в субботу 6 октября Иветта Александровна Бычкова читала ребятам рассказ «Далёкие горнисты», в воскресенье 7-го начали чтение повести «Белый щенок ищет хозяина». Во все последующие выходные октября в 16 часов мы продолжим знакомство читателей с книгами Владислава Крапивина.