О профессии библиотекаря в Старомелково17 октября «О профессии библиотекаря в Старомелково». На неделе профориентации «Без турникетов» старшеклассники Мелковской школы посетили с экскурсиями организации и предприятия Старомелковского поселения. Побывали ребята и на основном предприятии поселения – ОАО «Зверохозяйство Мелковское» и познакомились с профессиями тех, кто выращивает знаменитые мелковские меха и шьёт норковые изделия. Побывали старшеклассники и в Старомелковской сельской библиотеке, где познакомились с историей и работой библиотеки, профессией библиотекаря.

Эта профессия требует углублённого знания русского языка и литературы, способности ориентироваться в потоке мировой информации, творческого подхода в подготовке книжных выставок, презентаций, бесед и других мероприятий библиотеки. Коммуникабельность, вежливость, хорошая память, любовь к людям, — это те качества, которыми должен обладать современный работник библиотеки. Библиотекарь должен хорошо работать с компьютерной техникой, электронным каталогом, которые помогают выполнять все запросы пользователей библиотеки. Получить профессию библиотекаря помогут факультеты колледжей и институтов культуры.