Соломенное чудо17 октября 2020 г. «Соломенное чудо». В библиотеке открылась выставка работ участников студии "Русская соломка" Дмитровогорского сельского Дома культуры. «Три десятка лет назад я впервые увидела поделки из соломки в городе Торжке и сразу захотела попробовать сделать что-нибудь в этой технике, – вспоминает мастерица Акмира Сергеевна Смирнова. – Оказалось, что это гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд. Освоила азы, теперь учу работать с этим материалом детей в селе Дмитрова Гора». В Дмитровогорском сельском Доме культуры Акмира Сергеевна трудится педагогом дополнительного образования: вместе с ребятишками изготавливает необычные поделки из самых простых и доступных материалов – кроме соломы в ходу здесь еще бумажные трубочки. Впрочем, поучиться к рукодельнице идут и взрослые. Работы студии "Русская соломка" при сельском ДК - это настоящие шедевры! И их ценность не только в том, как красиво и качественно они выполнены, но и в том, что сделаны они вручную. Просто потрясающе, что автор использовала так много разных идей и техник. А ещё очень важно, что она передаёт своё мастерство подрастающему поколению – это значит, что её дело будет жить долго. Сама Акмира Сергеевна уверена, что для того, чтобы создать что-то необычное из соломки, нужно обладать не только талантом, но и быть готовым к долгому, кропотливому труду. Начинается работа в июне-июле, когда мастерица идёт на поле агрофирмы "Дмитрова Гора" – заготавливать солому. – Если лето жаркое, погожее, можно собрать материал на несколько лет вперёд. Солома не потускнеет, не потеряет пластичности и своих декоративных качеств, – рассказывает Акмира Сергеевна. На одно произведение уходит от нескольких дней до месяца. Вдохновляют меня на создание чего-то нового картинки из жизни – улыбается соломенных дел мастерица. Акмира Сергеевна в Конаковском районе уникум. О других мастерах, увлечённых плетением из соломы, мы пока не слышали. Она уже много раз была участником районных и областных выставок. А пока Акмира Сергеевна продолжает творить соломенное чудо, оставляя в каждой поделке частичку своей души – такой же тёплой и солнечной, как сохранившая запах ушедшего лета соломка.