Юбилей комсомола в Мокшино8 ноября «Юбилей комсомола в Мокшино». В библиотеке досугового центра д. Мокшино состоялась очередная встреча в клубе «Память». На этот раз она была посвящена юбилею комсомола. Поздравить бывших комсомольцев с праздником пришли глава администрации А.М. Пляскин, заместитель главы администрации И.В. Корсунова, директор ДЦ Т. Д. Вересова. Встреча прошла под девизом «Без прошлого нет будущего». Проследить историю комсомола решили на примере односельчан. Предварительно оформили альбом «Юность комсомольская моя». Мы и представить себе не могли насколько интересной окажется судьба наших земляков. Какие фотографии и документы хранятся в их семейный архивах. Своими воспоминаниями поделились целинники: Молокин Н.П., Кондрашин А.Ф., Портнов А.И., Романов А.Н., и Лапшина Н.С. Строительство птицефабрики «Завидовская» тоже было объявлено комсомольско–молодежной стройкой. Свои воспоминания о первых годах становления фабрики рассказала Н. А. Анисимова. Строить БАМ в 1975 году поехала молодая семья Немцовых. А С.В. Цветкова, как лучшая пионервожатая работала летом в лагере «Орленок». Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились супруги Андреевы Л.Б. и Н.С., Тетеркина З.Д., Астафьева А.И., Колесникова Т.П., Каминская Г.Ф. Е.В. Павлова, заведующая Домом музеем С.Д. Дрожжина поделилась уникальными фотографиями со строительства памятника В.И. Ленину на привокзальной площади п. Новозавидовский, которое тоже было объявлено комсомольской стройкой. На встрече звучали комсомольские песни, участники встречи отвечали на вопросы викторины на комсомольскую тему.

Все пришли к единому мнению, что роспуск комсомола был серьезной ошибкой. Взамен ничего не было предложено. Возникшую пустоту в деле организации молодежи стали занимать случайные люди, которым чуждо чувство патриотизма. Через средства массовой информации они вербуют их в свои секты и организации, окончательно ломают их неустойчивую психику. Судьба таких молодых людей, как правило, трагична.