Про И.С. Тургенева в Старомелково9 ноября «Про И.С. Тургенева в Старомелково». В Старомелковской сельской библиотеке 8-9 ноября прошла литературная акция - Дни творчества великого русского писателя, поэта, драматурга Ивана Сергеевича Тургенева «Душа моя, все мысли мои в России!», посвященные 200-летию со дня его рождения. Читатели библиотеки могли познакомиться с выставкой «Чистейшее, благороднейшее и даровитейшее явление в нашей литературе», посмотреть презентацию «Тургенев и Полина Виардо: история любви», отрывки из кинофильмов по произведениям писателя, рассказать о любимом тургеневском произведении. Учащиеся 5-7 классов Мелковской школы совершили видео- экскурсию по тургеневским местам, где побывали в родовом имении Спасское-Лутовиново, узнали о пребывании писателя на тверской земле, ответили на вопросы викторины. В эти дни в библиотеке звучали стихотворения в прозе И.С. Тургенева, любимые песни, романсы, музыка писателя. Произведения писателя переводятся до сих пор на многие языки народов мира, экранизируются, его пьесы ставятся в театрах всего мира. Во всех произведениях Тургенева звучит его глубокая любовь к России, родным местам: "Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – Родине поклонитесь…".