Про часы и часики в Редкино16 ноября «Про часы и часики в Редкино». С 16 ноября в Редкинской детской библиотеке для воспитанников старших и подготовительных групп детского сада № 5 проходит познавательный час «В мире часов». Кузьмина Н. И. с помощью электронной презентации знакомит детей с историей возникновения часов: когда-то очень-очень давно часов у людей не было совсем, и они узнавали время по солнцу. Но, как-то раз человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг начертил круг, разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу, так человек изобрел солнечные часы. Потом появились водяные часы, но и они оказались неудобными, потому что в сосуд нужно было постоянно доливать воду. А песочные часы до сих пор используют в поликлиниках и больницах. По этим часам больные получают лечебные процедуры, но узнать который час по ним нельзя.

Часы - распространенная и всеми известная вещь. Без часов сейчас нам никак не обойтись. Они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Более подробно о разных видах часов дошкольники узнают из видеоролика «Часы».

Также дети посмотрят фрагмент из мультфильма «Крот и часы», видеоролик о сказочных часах на здании кукольного театра С. Образцова в г. Москве, прослушают громкое чтение сказки Ольги Мальцевой «Какие часы лучше», вспомнят пословицы и поговорки о часах и времени.

В заключение мероприятия все вместе посетят музей, где для дошкольников подготовлена экспозиция самых разнообразных часов под названием «Про часы и часики».