К юбилею Николая Носова в Редкино22 ноября «К юбилею Николая Носова в Редкино». В ноябре в Редкинской детской библиотеке проходят мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею детского писателя Николая Николаевича Носова. Гостями библиотеки стали дети клуба «Литературные чтения», учащиеся 1-5 классов школы № 2, воспитанники подготовительных групп детского сада № 5, ребята Детского реабилитационного центра, а для дошкольников подготовительных групп детского сада № 3 мероприятие прошло в стенах дошкольного учреждения. Во время вступительной беседы, заведующая библиотекой Соболева И.А., предложила ребятам вспомнить самые любимые произведения детского писателя. А затем познакомила присутствующих с интересными страницами биографии Николая Николаевича. Встреча для учащихся 3-4 классов проходила в форме литературной игры «Улыбка и смех для всех». Участники разделились на две команды «Затейники» и «Фантазеры». Ребята приняли участие в творческом конкурсе «Нарисуй Незнайку», где соревновались, кто быстрее и лучше нарисует главного героя. В конкурсе «Отгадай название» участники команд по очереди отгадывали самые известные произведения писателя. Остальные конкурсы были непосредственно связаны с повестью «Витя Малеев в школе и дома». Участники команд порадовали своими знаниями, а в тех вопросах, которые вызвали затруднение, помогли смекалка и находчивость зрителей.

Для дошкольников, учащихся 1-2 классов и ребята Детского реабилитационного центра заведующая библиотекой Соболева И.А. провела литературные утренники «Весёлая семейка». Все присутствующие с большим удовольствием слушали аудиорассказы «Затейники», «Фантазёры», «Клякса», танцевали во время музыкального видеоролика «Сюрприз» по книгам о Незнайке, отгадывали загадки о коротышках Цветочного города, разыскивали хозяев потерявшихся вещей в конкурсе «Бюро находок». Ребята с удовольствием слушали песни из кинофильма «Незнайка с нашего двора», смотрели отрывки из мультфильмов «Коротышки из Цветочного города», «Незнайка на луне», «Бобик в гостях у Барбоса» и активно отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя.

Хотелось бы отметить, что книги Н. Носова в библиотеке всегда самые востребованные, они никогда не залеживаются на полках. Все читатели остались довольны мероприятиями, которые прошли весело и с юмором, а после дети с радостью брали книги Николая Носова с оформленных в читальном зале выставок «Затейники и фантазёры» и «Весёлая семейка Н.Н. Носова».