Про Михаила Тверского в Мокшино21 ноября «Про Михаила Тверского в Мокшино». В библиотеке досугового центра д. Мокшино состоялась очередная встреча в клубе «Память». На этот раз она прошла под названием «След Михаила» и посвящена была 700-летию со дня гибели великого князя всея Руси Михаила Тверского. Ведущие встречи Н.А. Анисимова и Т.Н. Рыжова окунули слушателей в атмосферу феодальной Руси XIV века, где князь был полновластным хозяином не только земли, но и населявших ее людей. Однако Михаил Ярославич видел в своем народе не просто подданных, но равных себе людей в независимости от их материального достатка и общественного положения. Ведущие напомнили всем присутствующим о жизни и духовном подвиге Михаила Тверского, просмотрели фрагмент фильма «След Михаила. Будённовск - Тверь». Т.Ф. Купреева подвела итог встречи сказав, что наши предки жили высокими идеалами, и сейчас, чтобы уверенно смотреть в будущее, надо знать прошлое.  Она обратила внимание на архитектурный ансамбль «Тысячелетие России» и фрагмент, посвященный   князю Михаилу, поднимающемуся с колен, как символ обретения свободы от монгольского порабощения. Памятник Михаилу Тверскому находится на родной земле в городе Твери.

В XVI веке Михаил Тверской был канонизирован Русской православной церковью, и мы по праву считаем его небесным покровителем нашего края. Его иконы имеются в храмах русских городов и сел, а сам он считается защитником земли русской и покровителем православных.

В завершении встречи читателям была представлена книжная выставка, посвященная Великому князю всея Руси.