Памяти Андрея Дементьева в Городне23 ноября «Памяти Андрея Дементьева в Городне». В Городенской сельской библиотеке для участников клуба «Добрые встречи» состоялся литературно-музыкальный вечер «Виражи времени», посвященный памяти замечательного поэта Андрея Дмитриевича Дементьева, которому 16 июля исполнилось бы 90 лет. Выдающийся современный русский поэт и журналист Андрей Дементьев родился в Твери 16 июля 1928 года. Позднее в автобиографии он писал: "Я бесконечно благодарен своим родителям за то, что они встретились когда-то в Твери и этот удивительный край стал моей родиной". Все годы жизни Дементьев не прерывал связь с Тверским краем. Любовь к родному краю передана во многих произведениях поэта – таких, как известные на всю страну песни "Отчий дом", "А я без Волги просто не могу", "Алёнушка" и др. Он неоднократно приезжал в Калинин (Тверь), проводил творческие вечера, встречался с местными литераторами и читателями. Стихи Андрея Дмитриевича глубоко лиричны, отличаются яркими поэтическими красками и доверительной простотой слова. Каждый читатель выбирает себе из его стихов что-то наиболее близкое и дорогое. Во время встречи было показано интервью с Андреем Дмитриевичем, которое было снято в честь 85-летия поэта. В исполнении участников вечера: Поповой Н.Ю., Полушкиной Л.Н, Богдановой И.В. и др. прозвучали любимые и такие проникновенные стихи Дементьева. Яркое впечатление произвели видеозаписи песен на стихи Андрея Дмитриевича в исполнении Евгения Мартынова, Софии Ротару, Валентины Толкуновой. По окончании встречи гости долго не расходились: общались, делились впечатлениями об авторе и услышанном. Поэзия Андрея Дементьева несет человеку радость и помогает жить.