В детской библиотеке15 ноября «В детской библиотеке». На прошедшей неделе воспитанники 5-ти лет школы развития «Созвездие» вместе с педагогом Л.В. Краевой прослушали рассказ главного библиотекаря детской библиотеки Егоровой Т.С. о жизни и книгах Сергея Козлова, посмотрели фрагменты мультфильмов, созданных по сказкам писателя. А подопечные Лолиты Владиславовны - шестилетки - и их родители познакомились с книгами о лошадях, посмотрели презентацию о помощниках и друзьях человека. С малых лет и мальчики и девочки знают строчки стихов А.Л. Барто об игрушечной лошадке, которой каждый из них готов причесать гладко шёрстку, С. Маршака о разлинованных, словно школьных тетрадках, зебрах… Понравились ребятам стихи Т. Белозёрова «Кони», что скачут «в степь с травой медовой», и трогательные рассказы – истории К. Ушинского, С. Перовской, С. Романовского о лошадях… Малыши теперь больше знают об удивительных созданиях: могут назвать основные масти лошадей, слова, которыми люди побуждают животных к движению или останавливают их. Дружно и весело ребята помогали одной очень красивой Лошади, не любившей делать зарядку, освоить несколько полезных для здоровья упражнений. Дошкольники городских детских садов №№1, 6 в пятницу 15 ноября познакомились с биографией Н.Н. Носова, посмеялись над приключениями героев рассказов «Затейники», «Фантазёры». Ребята хорошо знают весёлую книгу писателя про Незнайку и его друзей, и поэтому активно отвечали на вопросы викторины по сказочной повести. С радостью, шумно и весело посмотрели малыши отрывки мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса». Литературная пятница была посвящена мультфильмам. Библиотекарь читального зала М.Н. Блинова подготовила для ребят рассказ об истории создания, привела немало интересных фактов о работе режиссёров, сценаристов. С удовольствием наши читатели посмотрели фрагменты любимых мультиков, ответили на вопросы викторины.