Про хлеб в Редкино14 ноября «Про хлеб в Редкино». С 13 по 14 ноября в Редкинской детской библиотеке для учащихся 1-х классов и дошколят в детском саду №3 заведующей Соболевой И.А. были проведены познавательные часы «Откуда к нам хлеб пришел». Мероприятие было посвящено простому, но очень важному в жизни каждого человека продукту, который все хорошо знают и любят, он не переводится на каждом столе и в будни, и в праздники, он спасал людей от голодной смерти во время войны. Конечно, это хлеб. Хлебом – солью принято встречать дорогих гостей. Для того чтобы узнать, как появился хлеб, Ирина Александровна предложила заглянуть в далекое прошлое человечества, немного - немало на 15 тыс. лет назад. Именно тогда появился первый хлеб. Жизнь наших предков в те времена была нелегкой. Главной заботой тогда была забота о пропитании. В поисках пищи они обратили внимание на злаковые растения, которые были предками современных культурных растений: пшеницы, ржи, овса, ячменя.  Зёрна древних растений были намного мельче и другие на вкус. Люди ели их сырыми. Прошло достаточно времени, пока они научились измельчать зерно между камнями и приготавливать кашу, а уже затем, с появлением каменных жерновов перетирали зерно в муку и выпекали лепешки. Дети с интересом слушали историю появления хлеба, а затем отправились на поле с веселым и румяным колобком, который рассказал, как выращивают хлеб сегодня, и кого мы должны поблагодарить за вкусный и ароматный хлеб на нашем столе. Путешествуя по хлебному полю, дети вместе с ведущей вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, наперебой называли любимые хлебобулочные изделия. Воспитанники детского сада с удовольствием поиграли в игру «Каравай». Вовремя видеоэкскурсии на старейший Петербургский хлебозавод ребята узнали, как пекут полезный овсяный хлеб. В завершение мероприятия был сделан важный вывод: вкусный хлеб на нашем столе – это огромный труд людей разных профессий. Поэтому, относиться к хлебу надо бережно. Не зря говорят: «Хлеб – всему голова».