Заповедные места России22 ноября «Заповедные места России». С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми её обитателями, государство создает заповедники. И в воскресенье читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие по заповедникам Родины; узнали, кто, когда и зачем создал заповедники. Оказывается, в России насчитывается около 150 заповедников и национальных парков; первым был Баргузинский заповедник, созданный в 1917 году. Ребята «путешествовали» не просто, чтобы развеяться и отдохнуть, а для того, чтобы ещё раз задуматься о судьбе окружающего нас мира. Мальчики и девочки познакомились с долиной гейзеров на Камчатке и заглянули в жерла вулканов, «совершили» экскурсию в Завидовский заповедник. Виртуальная экскурсия дала присутствующим уникальную возможность расширить кругозор знаний и понять, что только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных и растений. Ребята с интересом смотрели видеоролик об охране животного и растительного мира, об удивительных местах России, а затем обсудили, как каждый может поучаствовать в сохранении окружающей среды.