Про Спиридона Дрожжина в Старомелково14 декабря «Про Спиридона Дрожжина в Старомелково». В этом году исполняется 170 лет со дня рождения Спиридона Дмитриевича Дрожжина – уроженца Тверской земли, известного с 70-х годов XIX века народного поэта-песенника, автора более 30 сборников стихотворений, отражающих жизнь людей и сельского, и фабричного тяжелого труда, активного общественного и литературного деятеля Тверского края в 20-ые годы XX века, большого друга детей и учителей. Его произведения были переведены на ряд европейских языков, печатались в книгах для чтения начальных школ, в многочисленных газетах, журналах, в том числе в Твери. На его стихи писали песни многие композиторы того времени, которые исполняли лучшие голоса России.  Знаменательному событию был посвящён литературный праздник «Певец родных полей», организованный Старомелковской сельской библиотекой совместно с учащимися Мелковской школы. На празднике звучали стихи тверского поэта о Родине, о родной природе в исполнении школьников, песни, ставшие воистину народными. Ребята узнали о нелёгкой судьбе поэта, познакомились с экспонатами музея поэта в пос. Новозавидовском. Благодарная тверская земля помнит своего земляка и хранит его творчество.