Чир-Чирыч, Кот Иваныч и другие10 августа «Чир-Чирыч, Кот Иваныч и другие». Творчеству русского писателя-натуралиста Георгия Скребицкого (1903-1964) были посвящены и литературный конкурс «Чир-Чирыч, Кот Иваныч и другие», который состоялся в библиотеке минувшую пятницу, и воскресный мультсеанс. Писатель и автор научных трудов по зоологии и зоопсихологии, Георгий Алексеевич Скребицкий в своих книгах для детей писал о том, что хорошо знал, - о родной природе, мире зверей, птиц. Главный библиотекарь МЦБ Егорова Татьяна Станиславовна рассказала ребятам о жизни писателя и его книгах, зачитала некоторые забавные истории о домашних питомцах и лесных обитателях. «Сиротка», «Ушан», «Заботливая мама», «Лесной голосок», «Джек» - эти и многие-многие другие рассказы ребята с удовольствием читают, помнят и любят. Поэтому участникам конкурса несложно было по описанию, повадкам, рисункам угадать героев рассказов Г. Скребицкого. Ребята соревновались в ловкости во время рыбной «ловли», называя при этом разных рыб; делали из бумаги лодочки, кораблики – такие интересные задания навеяны сюжетами произведений писателя. Во время мультсеанса «Не в пирогах счастье!» подведены итоги викторины по рассказам Г. Скребицкого. Победительницей стала Александра Таупьева. Ребята с мамами посмотрели мультфильм «Лесные путешественники» (авторы сценария Георгий Скребицкий и Вера Чаплина) о приключениях зайчонка по кличке Белоносый. Объявлена новая викторина по стихам Бориса Заходера.