литературные посиделки24 августа Очередные литературные посиделки, во время которых ребята за чашкой чая рассказывают о прочитанном, прошли в детской библиотеке. Очень удивил и порадовал своим увлечением Николай Ларионов. Его хобби - муравьи. В лесу, под корягой, он нашёл семейство муравьёв и теперь наблюдает за ними. А чтобы лучше узнать устройство муравейника, распределение обязанностей среди его обитателей, Николай читает об этих трудолюбивых насекомых, выискивая интересные факты. Последняя книга, которую он прочитал, - «Зоопарк в твоей книжке. Павильон №1. Насекомые». Любимая книга Богдана Викулина - «Пиратология»; она оформлена в виде судового журнала некоего вымышленного капитана Уильямса Лаббера, отправившегося в погоню за пиратами. Мальчик увлекается темой пиратства, у него даже однажды на Новый год был костюм пирата. Вера Саломатина, любительница фэнтези, зачитывается книгами Е. Гаглоева серии «Зерцалия», которая повествует о приключениях школьницы Катерины Державиной и её друзей в других мирах. Сестрёнка Веры дошкольница Света Саломатина, самая младшая участница посиделок, пересказала «Репку». Библиотекарь Маргарита Николаевна Блинова рассказала ребятам об истории возникновения древнего напитка – чая, его сортах, способности лечить им недуги; традициях китайского и японского чаепития. Об этом можно прочитать в книге Лам Кам Чуэна «Путь чая. Секреты древней традиции».